Анатолий Серышев вручил Кубок победителей Спартакиады губернатору Кузбасса
При поддержке полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева на стенде «Большая Сибирь» XXIX Петербургского международного экономического форума прошла презентация проекта «Спартакиада народов Сибири». Участие принял губернатор Игорь Кобзев, а также высшие должностные лица регионов округа, члены исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и другие почётные гости.
Спартакиада — часть Плана реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года. Проект направлен на привлечение граждан к спорту, популяризацию здорового образа жизни и укрепление межрегиональных связей.
Первая Спартакиада прошла в июне 2025 года в Кемерове (более 500 спортсменов, победитель — команда Кузбасса). Координатором выступила ассоциация «Сибирское соглашение». Соревнования будут проходить раз в два года. В 2027 году Спартакиада пройдёт в Красноярске.
- В первой Спартакиаде выступили 23 спортсмена Иркутской области, из них восемь – участники СВО. Тогда удалось завоевать 12 медалей. Уверен, жители региона с удовольствием примут участие во второй Спартакиаде и вновь покажут хороший результат, — отметил Игорь Кобзев.
Состоялась церемония передачи Кубка победителей. Анатолий Серышев вручил награду губернатору Кемеровской области Илье Середюку.
По мнению полпреда, такие мероприятия возрождают спортивные традиции и укрепляют дружеские связи между регионами. Он уверен, что Спартакиада станет одним из самых значимых событий в округе и в стране.
На ПМЭФ сибирскими регионами уже подписано более 80 соглашений. Внимание к проектам СФО подтвердил визит зампреда Правительства РФ Дмитрия Патрушева: он осмотрел стенд «Большая Сибирь» и обсудил с представителями регионов задачи по укреплению экономического и социального взаимодействия.